Липофилинг как безопасный способ увеличения груди. Особенности и ограничения.

 

Стремление увеличить грудь - не каприз. В большинстве случаев женщина может привести внутренние мотивы для такого решения, и эти мотивы могут иметь вполне достойное психологическое обоснование. Пластический хирург принимает психологический аспект как одно из основательных показаний к операции, но учитывает и другие факторы. Например, врач может высказать сомнение в необходимости излишнего увеличения бюста, если программа трехмерного моделирования покажет явную диспропорцию фигуры после операции.

Увеличение груди имеет не только психологический и эстетический аспекты - это  хирургическая операция, связанная либо с травмированием тканей, либо с эндопротезированием (внедрением посторонних предметов, имплантов), либо с внедрением (трансплантацией) собственных тканей, жировых клеток, извлеченных из других частей тела. С медицинской точки зрения рассматриваются все варианты, при этом хирург учитывает:

  • масштабы увеличения, сколько от недостающего по вашему мнению объема будет реально возможно “добавить” с помощью безопасных средств и с минимальным риском;
  • форму груди на момент обращения, вероятные изменения в прошлом, потенциально возможный результат в будущем - в этом плане хирург становится скульптором, который исследует форму в поисках возможностей ее изменения, приведения в гармоничное состояние;
  • возможности разных методик проведения операции - иногда форма груди и состояние тканей диктуют необходимость не только увеличить объем, но и корректировать очертания бюста, устранять последствия растяжения кожи;
  • физиологические особенности, которые повлияют на ход операции, ее результат и ход реабилитации.

Использование собственных тканей организма для моделирования форм - относительно новая, но хорошо освоенная методика, в основе которой лежит способность жировых тканей приживаться на новом месте без риска отторжения или иных побочных эффектов.

Показания к липофилингу

Для проведения процедуры липофилинга необходимы ясные, хорошо сформулированные и обоснованные показания. Чаще всего требуется несколько этапов конструирования новой формы, поэтому этот метод увеличения и коррекции груди показан не во всех случаях. Его применяют как вариант корректирующей методики и в ситуациях, когда необходимо избирательно увеличить грудь с относительно небольшими объемами для трансплантации.

Наиболее типичные показания для этой процедуры:

  • нарушения формы груди после беременности кормления;
  • устранение асимметрии молочных желез;
  • восстановление после операций с иссечением части груди, когда нежелательно использование имплантов;
  • коррекция формы и объема при невозможности подобрать импланты или при большой вероятности отторжения, психологическом барьере, что часто встречается у женщин.

С точки зрения физиологии и анатомии липофилинг грудных желез несет минимум риска, но имеет и некоторые ограничения. Они касаются свойств биологических тканей, самой возможности перенести и сконцентрировать жировые клетки на новом месте.

Как увеличивают грудь без имплантов

При проведении липофилинга врач берет жир из области живота или бедра и несколькими инъекциями переносит его в небольшое пространство между мышцами и кожей груди. Жир не попадает в молочную железу, он оказывается надежно изолирован в полости, которая при заполнении приобретает плотность и дополнительный объем. Поскольку эта жировая ткань - ваша же ткань, она приживается на месте, ее пронизывают кровеносные сосуды, и результат оказывается наиболее близким к естественному.

Особенности и ограничения

Ограничение касается объемов, и это требует отдельного разъяснения.

Во-первых, нельзя отбирать жир большими объемами в ходе одной процедуры, чтобы не вызвать разрушения сети кровеносных сосудов на месте изъятия.

Во-вторых, нельзя закачивать даже свой жир на новое место без внимательного наблюдения за последствиями и времени на адаптацию организма.

В-третьих, перенесенные жировые ткани не могут полностью остаться в полости - примерно 25 - 30 % жира будет естественным путем размыто и выведено, значит, хирург должен убедиться в том, что процесс проходит с нормальными изменениями объема.

Особенности и преимущества липофилинга

Большое преимущество липофилинга - это возможность избирательного наполнения, сочетания методики с подтяжкой груди, что не всегда удается при эндопротезировании. Особенно ценно это свойство жировой ткани в случаях, когда необходимо компенсировать асимметрию или нарушения формы в виде “провалов”, искажения естественных линий.

Если имплант несколько приподнимает грудь и “подает” ее вперед, то собственные жировые ткани могут заполнить отдельные участки и таким образом точнее смоделировать заданные формы. Применение липофилинга с успехом заменило более рискованную методику закачивания в грудь геля без оболочки, что часто заканчивалось серьезными осложнениями.

С учетом всех ограничений, сложности процедуры и необходимости ее проведения в несколько этапов, врач обычно рассматривает эту возможность индивидуально. Помехой может стать недостаточность жировой ткани или невозможность извлечь ее из донорской части тела. Нежелательно проведение таких операций при сахарном диабете, глубоких нарушениях обмена веществ. 

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.