Способы омоложения лица в пластической хирургии - методы, риски и возможности

Методики омоложения лица в современной пластической хирургии позволяют охватить практически все зоны и отдельные части от границы роста волос до подбородка и шеи, включая лоб, брови, веки, носогубные области и зону вокруг губ. Даже в возрасте 70 лет пациент вполне может рассчитывать на эффективную операцию, если этому не помешают противопоказания и общее состояние здоровья.

Пластика лица в современной хирургии предусматривает использование набора материалов и инструментов, максимально бережно воздействующих на кожу и расположенные под ней ткани. При грамотном совместном планировании операций можно получить эффект восстановления внешнего вида и визуального омоложения кожи, а при определенных условиях добиться и соответствующих тактильных эффектов.

Пластика лица - задачи и возможности

Несмотря на все успехи пластики, нельзя забывать, что со временем эффект от нее будет ослабевать, поэтому рекомендуется прибегать к таким операциям при наличии серьезного мотива, при одобрении врача и при условии, что масштаб воздействия соответствует вашему возрасту и реальной необходимости улучшить состояние кожи. Задачи любой операции такого типа можно вкратце перечислить в четырех пунктах:

  • подтянуть кожу в определенных направлениях, используя ее естественные линии натяжения и возможность устранения складок;
  • удалить излишки кожи, предварительно отведя их в места, где не будут видны небольшие швы;
  • сформировать в структуре подкожных тканей новые напряжения, которые придадут овалу лица мягкость и округлость;
  • устранить провисания кожи, характерные для потери тонуса и естественного износа тканей.

Для этого можно применить различные методы с разной глубиной проникновения в ткани и способами формирования новых связей в толще кожи и ее “подложки”.

Виды операций с подтяжкой лица

Из наиболее распространенных методик необходимо упомянуть три широко освоенные и дающие предсказуемые результаты.

Внедрение нитей в ткани под кожей

Минимально травмирующая ткани и применяемая в условно “молодом” и среднем возрасте методика - подтяжка лица нитями. При использовании этой методики достаточно сделать несколько проколов, чтобы ввести под кожу тонкую нить из постепенно растворяющегося материала.

Смысл операции - сформировать устойчивый и упругий каркас, натянуть ткани, переместить их и заставить принять новое положение, чтобы после рассасывания нитей кожа не теряла упругости. Нити вводятся через проколы так, чтобы под кожей образовалась захватывающая и фиксирующая ткани петля.

Эффект от операции наблюдается в течение примерно пяти лет, нити рассасываются через 2-3 года. Процедура имеет смысл для восстановления внешнего вида кожи в средней части лица - в области щек, скул, висков. Эффекта физиологического омоложения она не дает, но может частично способствовать улучшению кровоснабжения тканей.

Эндоскопическое омоложение

Эндоскопическая подтяжка лица через разрезы на границе видимой части - вид малотравматичного воздействия с достаточно глубоким проникновением в ткани. Операция проводится с использованием тонкой трубки с телевизионной камерой и каналом для микроинструмента. Возможно применение общего или местного наркоза. Методика применяется в трех вариантах - для верхней, средней и нижней части лица, причем проводить полное омоложение лучше поэтапно, по мере заживления ранее затронутых тканей.

Эндоскоп вводится через небольшие разрезы, для средней части лица они делаются в ротовой полости. С помощью микроинструмента врач захватывает ткани, натягивает, фиксирует, отсекает их и таким образом добивается восстановления упругости самой кожи и ее неглубокой подложки. Большое преимущество метода - минимальное травмирование тканей и воздействие на кровеносные сосуды и нервы.

SMAS методика подтяжки лица

SMAS подтяжка лица - процедура, которую врачи рекомендуют делать при наступлении возрастных изменений, не позволяющих эффективно использовать другие методы. Операция проводится по двум методикам, одна из которых затрагивает глубокие слои подкожных тканей. Через разрезы за ушами вводится инструмент, которым кожная подложка и часть кожи подтягивается и фиксируется, а по более жесткой и радикальной методике и частично иссекается.

Эффект от операции - устранение характерных провисаний кожи на бровях, брылей, глубоких носогубных складок. При глубокой подтяжке можно скорректировать овал лица в сторону округления или уменьшения объема. Все эти тонкости рассматриваются при подготовке к операции, поскольку врач учитывает индивидуальные особенности организма, форму черепа, состояние подкожных тканей и кожи.

Несомненный плюс этой методики - возможность делать операцию пациентам в пожилом возрасте. Эффект от такой подтяжке сохраняется от 5 до 8 лет в зависимости условий жизни.

Какую операцию сделать для восстановления формы и гладкости лица

Необходимо обратить внимание желающих омолодить и подтянуть лицо, что операции такого рода дают эффект визуального и отчасти тактильного омоложения, но не оказывают прямого физиологического действия на состояние тканей. Кроме того, в распоряжении современной пластической хирургии есть методы более ограниченного, локального воздействия на отдельные части лица, например, подтяжка верхнего и нижнего века.

Врач рассматривает и предлагает вариант, который даст предсказуемый и наименее рискованный эффект при минимальном оперативном вмешательстве. Поэтому решение принимается на основании обследования, изучения анализов, трехмерного моделирования на специальной программе. 

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.