Хочу красивый нос! Ринопластика, показания и результаты

Красота - понятие сложное, и спорить о том, насколько красиво конкретное лицо, довольно сложно. Существует мнение, что под этим понятием скрывается некое гармоничное соотношение размеров и определенность форм, заданная нам природой. Объективного критерия красоты нет - есть набор стереотипов и стандартов, есть личное восприятие того, что называется гармонией.

Все сказанное в полной мере относится к лицу и к каждой его части. Многих наших пациентов интересует возможность скорректировать свое лицо так, чтобы добиться только им понятного идеального состояния форм, но бывают ситуации, когда ринопластика - работа пластического хирурга с носом - объективно показана и имеет явные обоснования.

В медицине принято различать показания на объективные, продиктованные необходимостью устранения физиологических и физических дефектов, и субъективные, имеющие психологическое происхождение. Особенность пластической хирургии в том, что субъективная сторона в глазах многих пациентов становится определяющей, а возможность оплатить операцию рассматривается как главный аргумент за ее проведение. Это довольно спорная позиция, поэтому хотелось бы вкратце привести объяснение, что такое операции ринопластики, чем они обоснованы, когда стоит всерьез подумать, прежде чем настаивать на коррекции формы носа.

Показания к ринопластике

Исправить нос - это может быть необходимостью или результатом субъективной оценки собственной внешности. Рассмотрим варианты, при которых имеет смысл обратиться к пластическому хирургу для вмешательства, результатом которого станет изменение формы, размеров, функциональности носа:

  • Затрудненное дыхание, частые носовые кровотечения, иссушение слизистой, храп - все эти явления являются последствиями травм, неудачного лечения, заболеваний. Если нет иных способов, то пластика носа становится радикальным средством устранения проблем;
  • “Некрасивый нос” - оценка субъективная, поэтому стоит сначала пройти консультацию не только у хирурга, но и психолога, косметолога, чтобы для себя сформулировать показания, причины такой оценки, понять, насколько оправдана операция со свойственными ей рисками;
  • Имеется явное изменение формы - нос “кривой”, смещена перегородка, выраженная горбинка сильно выделяется на лице, просматриваются последствия старого перелома со смещением хрящей;
  • Кончик носа излишне большой, загнутый вверх или вниз, расплющенный при травме, имеет форму, не соответствующую гармоничному и эстетическому представлению о лице - несколько спорные, но заслуживающие внимания показания.

Обратите внимание - большинство поводов для обращения к пластическому хирургу так или иначе укладывается в рамки приведенных здесь категорий. Это означает, что принимать решение о ринопластике следует только после консультации, при которой вам смогут показать, как изменится лицо. Дело в том, что при коррекции формы любой части лица возникает интересный эффект восприятия - те, кто знал вас до операции, да и вы сами, вдруг обнаруживают, что изменения коснулись не только носа. Меняется общая картина, потому что соотношения размеров, характер теней, тончайшие линии, определяющие восприятие вашего образа - все это находится в постоянном взаимодействии, взаимной зависимости.

Что меняется после ринопластики

Если вы хотите оценить глубину таких изменений, то посмотрите, что делает ринопластика до и после - наши фото любезно предоставлены пациентами, которые разрешили использовать изображения в качестве примеров. Обратите внимание и на то, что изменение формы носа может стать поводом для коррекции всего образа в целом - у вас появится или пропадет возможность носить привычную прическу, изменится профиль использования косметики… Система трехмерного моделирования на компьютере поможет вам приблизительно оценить характер изменений внешности. Но в полной мере оценить эффект вы сможете только после того, как сойдут отеки после операции.

Итак, мы говорим о том, что решение о ринопластике - коррекции носа - должно быть обоснованным не только субъективными оценками и желаниями! Приходите на консультацию, и там мы сможем принять совместное взвешенное решение. 

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.