Омоложение лица при помощи SMAS подтяжки

Можно ли омолодить кожу лица, утратившую тонус и гладкость, несмотря на возраст? Существует ли методика пластической хирургии, позволяющая добраться до тех слоев тканей, от которых зависит положение и натянутость кожи? Насколько эффективны и безопасны такие операции?

Да, такая методика существует - это SMAS подтяжка лица, которая может быть проведена двумя способами, в зависимости от различных факторов.

Операция по этой методике позволяет решить сразу несколько проблем:

  • подтянуть кожу и устранить складки и морщины;
  • избавиться от явления птоза - дряблости и опущения тканей щек;
  • восстановить очертания овала лица;
  • убрать двойной подбородок, если его появление связано с опущениями кожи и расслаблением подкожной ткани.

Методика предполагает использование двух хирургических подходов, связанных с глубиной проникновения в ткани. Выбор остается за пациентом, хирург может настоятельно рекомендовать один из способов, основывая свои доводы на данных обследования и оценке возможностей операции.

Два подхода к SMAS подтяжке - подшивание и отслоение

Лифтинг, который собственно и считается SMAS-подтяжкой, затрагивает кожу, которую хирург подтягивает, делая надрезы за и перед ушами. Для восстановления формы лица и упругости кожных покровов необходимо освободить часть кожи разрезом, подтянуть ее, удалить методом отсечения излишек, а края разреза сшить. Если описывать операцию более подробно, то необходимо указать, что первый способ (методика) является менее глубоким, это пликация, подшивание тканей, которые относятся к поверхностной мышечно-апоневротической системе. В ходе операции часть кожи перераспределяется, создается новая картина натяжения, которая и дает эффект зрительного омоложения.

В более сложных случаях, когда поверхностное подшивание может не дать эффекта из-за потери упругости более глубокими тканями, хирург прибегает к методике диссекции - он отслаивает ткани и после подтягивания отсекает их, но на более глубоком уровне. Разница между методиками состоит в том, что в первом случае операция проходит технически проще, с меньшим риском осложнений, связанных с отслоением тканей.

Разница в результатах

При использовании методики пликации (подшивания) можно частично восстановить объем лица в скуловой его части, поэтому такое вмешательство дает хороший эффект на худом лице с характерным неполным овалом. Это один из видов частичного моделирования формы лица. Если же врачу пришлось прибегнуть к методике диссекции - отслойке тканей, то некоторая часть излишков будет удалена, что даст возможность устранить проблему дряблости кожи без создания дополнительного объема. Отслойка и иссечение лоскута мышечно-апоневротической системы технически сложнее. При такой операции ткани подвергаются более серьезному травмирующему воздействию, но это наиболее радикальный способ для людей старшей возрастной группы.

Визуальное омоложение методом SMAS подтяжки

Принимая решение об операции вы должны понимать, что омоложение методом подтяжки - это только зрительный эффект. Сами ткани не получают дополнительного питания, стимуляции обменных процессов или улучшения кровообращения. Поэтому через 5 - 8 лет, в зависимости от состояния здоровья, потребуется провести повторную подтяжку. Для получения полноценного эффекта визуального омоложения рекомендуется провести комплексное воздействие, чтобы не создать хорошо видимой разницы между состоянием кожи на лице, складками на шее и дряблостью век.

Для этого следует рассмотреть возможность и готовность к блефаропластике верхнего и нижнего века, выполнения липосакции в области подбородка. Эндоскопическая подтяжка лица в средней и верхней части может эффективно дополнить СМАС-процедуру, но далеко не всегда заменить ее с тем же эффектом. Оценка возможностей зависит от результатов исследования. Анализы назначаются серьезные, поскольку хирург проникает к насыщенным кровью и нервами тканям.

Последствия операции и восстановление

После операции пациент проводит в клинике два дня. Это необходимо для наблюдения, предотвращения развития осложнений и снижения риска заражений, нарушений кровотока в тканях. Наложенные возле ушей швы удаляются примерно после 12 - 14 дней. Полное восстановление наступает постепенно, в течение 2 - 3 недель. 

Вам придется в течение примерно десяти дней потерпеть отеки, возможны кратковременные болевые ощущения, которые снимаются после назначения соответствующих препаратов. Врачи настоятельно рекомендуют до и после операции воздержаться от курения и приема алкоголя. Несмотря на определенную сложность этого вмешательства, оно дает положительный эффект в возрасте до 70 лет.

Независимо от возраста и психологической готовности к операции следует отнестись к рекомендациям врача с максимальной серьезностью. Многие пациенты оказываются не готовы к первым проявлениям последствий - в течение недели, а иногда и больше, лицо может сильно отекать, появятся заметные кровоподтеки, синие и фиолетовые области на коже. Это временный эффект, связанный с естественными для такого вмешательства нарушениями кровообращения. При соблюдении всех рекомендаций и режима восстановления следов операции не останется, а швы окажутся практически незаметными.

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.