Травмы носа, исправление

Травма носа чаще всего случается у детей или у спортсменов, занимающихся боксом и другими боевыми искусствами. Нередко она сопровождается повреждением костных и хрящевых структур. В этом случае, чтобы предотвратить изменение формы носа и искривление перегородки, следует провести оперативное вмешательство.

Виды травм носа

В зависимости от глубины повреждения ткани, выделяют несколько видов травм носа:

  • поверхностные, когда затронут только кожный покров;
  • глубокие, сопровождающиеся переломом хрящей и смещением или искривлением носовой перегородки;
  • перелом костных структур, входящих в состав носа.

Последний вид травматического повреждения является самым серьезным и нередко сопровождается сотрясением мозга и повреждением черепа. Сам перелом может быть без смещения или со смещением, открытым или закрытым.

Осложнения после травмы носа

После повреждения носа возможно развитие непосредственных и отдаленных осложнений. К первой группе относят:

  • кровотечение, которое требует выполнения передней и задней тампонады;
  • присоединение инфекции, которая может распространиться на головной мозг или околоносовые пазухи;
  • болевой шок, сопровождающийся потерей сознания.

Отдаленные осложнения включают:

  • искривление или смещение перегородки, которое сопровождается нарушением носового дыхания, храпом, сухостью слизистой оболочки;
  • неправильное сращение костных или хрящевых фрагментов, при этом отмечается изменение формы носа, например, образование горбинки, а также затруднение дыхания.

При неглубоких ранах лечение травм носа можно доверить ЛОРу, однако чаще необходимо вмешательство челюстно-лицевого хирурга.

Виды исправления травм носа

Операция после травмы носа требуется в случаях повреждения костной или хрящевой ткани. Выбор тактики лечения зависит от характера травмы:

  1. При переломе со смещением важно выполнить репозицию костных и хрящевых отломков с последующей фиксацией их при помощи наружной жесткой шины и тугой повязки. В полость носа вводят плотные тампоны для предотвращения смещения отломков и кровотечения. Чтобы сохранить носовое дыхание, иногда помещают внутрь тампонов силиконовые трубочки.
  2. При смешении носовой перегородки ее возвращают в исходную позицию и фиксируют в заданном положении при помощи марлевых турунд.
  3. Если повреждение носа открытое, то необходимо удалить участки разрушенной ткани, а также инородные предметы. На поверхность кожи накладывают специальные швы или используют стягивающий лейкопластырь. Это позволяет минимизировать остаточные явления после заживления раны.

Ринопластика обычно проводится в отдаленном периоде после исчезновения посттравматического отека и полного заживления поверхностных ран.

Результат исправления носа после травмы

В результате проведения операции после травмы носа удается восстановить не только его первоначальный внешний вид, но и предотвратить нарушение функции. Это позволяет избавить пациента от возможных проблем с дыханием и от появления храпа в будущем.

Для бесплатной консультации с пластическим хирургом, воспользуйтесь формой записи на прием к врачу или по телефону приведенному ниже.

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.