Можно ли увеличить и подтянуть грудь без имплантов? Ответ пластического хирурга

Коррекция фигуры и изменение формы молочных желез может проводиться разными методами. На сегодняшний день не существует способов провести такую операцию с полным отсутствием травмирующих воздействий, но методики пластической хирургии позволяют свести к минимуму проникновение в ткани, необходимость наложения швов и последствия операции. Изменить форму и увеличить грудь можно не только с помощью имплантов - ряд хирургических приемов рассчитан на использование естественной способностей тканей подтягиваться и принимать новое положение.

Мастопексия - подтяжка груди в пластической хирургии

Подтяжка груди без внедрения в подкожные ткани имплантов применяется как относительно щадящий и естественный метод восстановления очертаний бюста. Он не рассчитан на значительное увеличение объема, но позволяет скорректировать ряд недостатков, возникающих под действием естественных причин.

Как правило к этому методу прибегают, в случаях, когда требуется коррекция для восстановления утраченных очертаний, если причина имеет следующее происхождение:

  • беременность, роды, грудное вскармливание, которое обязательно отражается на состоянии тканей груди;
  • возрастные явления, связанные с потерей упругости кожи и расположенных под ней тканей;
  • изменения веса под действием заболеваний, тренировок, причем независимо от того, в какую сторону они были направлены;
  • негативная реакция организма на любые инородные тела - несмотря на высокое качество имплантов, встречаются ситуации, когда их использование невозможно по физиологическим или анатомическим причинам.

Заболевания и противопоказания - это особая категория случаев, когда врач должен с особой осторожностью рассматривать возможности операции, прогнозировать результат так, чтобы риск не перевешивал потенциально полезного эффекта.

Возможности подтяжки груди

Пластика груди может выполняться по разным методикам, в том числе и с использованием собственных жировых тканей, и каждый случай рассматривается как индивидуальный. Хирург может предложить вам вариант подтяжки груди в разных направлениях, что дает разные результаты. Эффект мастопексии достигается при правильном определении направления подтяжки, мест разрезов и наложения корректирующих швов.

Получить результат можно в пределах, которые ограничиваются естественными свойствами кожи и тканей.

  1. Хирург может подтянуть молочную железу так, чтобы она приобрела более “наполненные” очертания в верхней части.
  2. Можно поднять грудь таким образом, чтобы скомпенсировать естественное смещение вниз от растяжения тканей.
  3. Коррекция распространяется на форму тканей вокруг соска, что позволяет устранить последствия грудного вскармливания.
  4. При периареолярной мастопексии можно увеличить плотность “наполнения” молочной железы, добившись некоторого уменьшения ее в объеме и коррекции формы.

Существующие хирургические методики рассчитаны на изменения, которые не приведут к повреждению тканей, глубоким и постоянным нарушениям кровообращения. Увеличение молочных желез в таких случаях может быть оптическим эффектом, которого добиваются за счет переноса части объема вверх, восстановления более наполненного силуэта бюста в верхней части.

Чем отличается мастопексия от имплантации

Не следует забывать о том, что мастопексия и внедрение импланта (например, такого как Natrelle) - это разные по сути операции, основанные на разном подходе к “архитектуре” бюста. Имплант служит основой, которая приподнимает грудь и словно выдвигает ее немного вперед, при этом от формы импланта зависит и контур, который он придает бюсту. Результат мастопексии - это коррекция формы за счет новых линий натяжения кожи и тканей, которая менее всего связана с приданием дополнительного объема.

Появившаяся методика липофилинга - это своего рода альтернатива внедрению имплантов, которая позволяет добиться схожего эффекта, увеличить объем за счет заполнения собственной жировой тканью, извлеченной из других частей тела. У этой методики есть свои особенности и ограничения, связанные со способностью организма частично принимать перенесенный жир, а частично - “растворять” его и выносить из места заполнения.

Коррекция формы груди - увеличить грудь или вернуть очертания

Подводя итоги, отметим главные выводы. Коррекция формы груди без применения имплантов вполне возможна, но это операция, отличающаяся по сути, основной задаче, методике и результатам. Мастопексия предполагает изменение характера натяжения тканей, ограниченное, но эффективное воздействие на кожу и подкожные слои за счет новых линий нагрузок. Естественная упругость кожи и способность адаптироваться к новым условиям дают эффект восстановления утраченных форм.

Окончательное решение о необходимости и допустимости такой операции принимается только на основе вывода врача. Клиника пластической хирургии в СПб использует современные методы моделирования фигуры и бюста, которые реализуются опытными врачами, хирургами, способными правильно оценить масштабы воздействия на организм. Не следует забывать, что любая пластическая операция должна соответствовать балансу риска и эффекта - врач оценивает не только саму возможность вернуть груди форму или изменить ее, но и вероятность побочных эффектов. 

Мы рекомендуем перед принятием решения получить несколько консультаций - следует посоветоваться с вашим основным врачом, пройти исследования и анализы, чтобы эффект от мастопексии мог порадовать вас без осложнений и проблем со здоровьем. 

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.