Операция отопластики в СПб. Показания и особенности

Исправить форму ушей - это желание знакомо многим пациентам пластических хирургов. Но предубеждение и естественный страх любого инвазивного вмешательства могут помешать принятию решения. Кроме того, оценка формы и размеров ушей настолько субъективна, что часто человек просто не знает, кого слушать. Бывают ситуации, когда нарушение формы или травма делают операцию просто необходимой, но это - предмет особого разговора.

Стоит ли бояться делать отопластику - операцию по коррекции формы ушей? Некоторый страх вполне объясним, поэтому мы посмотрим на эту проблему по-другому. Начнем с вопроса о необходимости вмешательства. Известны случаи, когда люди скрывают свои уши или пытаются исправить лопоухость, используя плотные шапки, пластыри и другие малоэффективные средства. Насколько вам необходима такая операция? Как оценить форму ушей?

Хирургам знакомо и обратное явление, когда человек обнаруживает, что избавление от лопоухости радикально действует на его внешний вид, приводит к временному дискомфорту, убеждению в том, что все вокруг обращают внимание на изменения. Это говорит о неполной убежденности при принятии решения. Поэтому страх перед операцией должен быть развеян как минимум с двух точек зрения - понимание ее необходимости (субъективно) и понимание глубокой проработки всех существующих методик, большого опыта именно в этом направлении пластической хирургии.

Что такое показания к отопластике?

Начнем с показаний к операции. Отопластика в СПб делается не только ради устранения лопоухости. Существует около двухсот видов операций по вмешательству в форму и строение наружного уха, но наиболее распространенные причины обращения можно перечислить в коротком списке:

  • типичная лопоухость, недостаточно прилегание ушных раковин, вызванное различными причинами;
  • нарушения формы ушных раковин, в том числе отсутствие естественного рельефа - иногда это может отрицательно сказаться на слухе;
  • отсутствие мочек ушей, травмы, врожденные изменения формы;
  • повреждения уха и особенности строения, например, большая глубина центрального углубления раковины;
  • отсутствие уха - результат травматической ампутации.

Оценить необходимость операции можно по субъективным и объективным факторам, при этом психологический дискомфорт, связанный с формой ушей рассматривается как весьма серьезный повод для вмешательства. Но для преодоления естественного страха следует посмотреть на вещи реально. Современная хирургия позволяет заранее смоделировать внешний вид - вы можете посмотреть на себя со стороны, словно после операции. Это может оказать влияние на принятие решения и преодоление страхов.

Отопластика глазами хирурга

Посмотрим на проблему с медицинской точки зрения. Операция отопластики не связана с проникновением в полости, не затрагивает серьезных сосудов и нервных узлов. Ее риск находится в пределах, типичных для современной медицины - вероятность послеоперационных заражений, реакция на препараты, вероятные задержки в заживлении тканей и восстановлении кровообращения, связанные с индивидуальными особенностями организма.

Само вмешательство в подавляющем большинстве случаев не требует применения общего наркоза, но болевых ощущений у вас не будет - местное обезболивание делается по всей поверхности уха. Слух остается незатронутым. Поскольку в ряде случаев врачу требуется работать с хрящом, операция может занять более часа - в каждом конкретном случае это разъясняет хирург.

После операции, в зависимости от того, каков был ее профиль, врач накладывает повязки, при устранении лопоухости фиксирует уши, чтобы хрящи “запомнили” свою форму, проводит стандартную для медицинский процедур обработку. Чаще всего пациент покидает клинику через несколько часов, когда врач убеждается в том, что не наступили непредвиденные краткосрочные осложнения. Это могут выделения крови, нарушения швов, аллергические реакции на медикаменты, внезапно нарастающие отеки.

Восстановление продлится до трех недель - в течение этого периода полностью восстановится кровообращение в наружном ухе, сойдет синева, утихнут легкие болевые ощущения и зуд, характерный для заживающих тканей.

Отопластика - страхи и реальность

Чего люди боятся, когда речь заходит о хирургической операции?

  1. Боли и наркоза - при отопластике в клинике пластической хирургии этого не будет.
  2. Длительного восстановления, перевязок, временной утраты функций - этого не будет, небольшие повязки вам не помешают, а основные неприятные ощущения не продлятся более недели.
  3. Серьезных осложнений, потери крови, расстройства здоровья - отопластика не может оказать такого воздействия на организм.
  4. Внезапных осложнений - аллергии, отеков. Это вопрос тщательного предварительного обследования и сбора анамнеза, который врач проведет в беседе с вами.
  5. Шрамов. Они будут предельно малыми и расположенными на внутренней стороне уха. Иначе зачем делать пластическую операцию?

Посетите врача, получите консультацию с моделированием внешности, пройдите все назначенные обследования - это поможет вам сориентироваться в ситуации и развеять страхи.

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.