Виды подтяжки лица в пластической хирургии

Возрастные изменения кожи лица начинают проявляться уже в 30 - 35 лет - вы обращаете внимание на постепенную потерю упругости, более выраженные мимические складки, первые сеточки морщин. На каком-то этапе становится понятно, что кремы и косметика уже не могут подтянуть кожу или скрыть проявившийся рельеф. Примерно к 40 - 45 годам многие женщины решаются на более радикальные меры, чем косметика и массаж.

Нитевой каркас для тканей

Современная методика - подтяжка лица нитями позволяет подтянуть кожу с помощью создания в тканях своеобразного каркаса из тонкой нити. Операция относится к малоинвазийным - проникновение в ткани минимальное.

На выполнение такой подтяжки уходит получаса до часа, общий наркоз не требуется. Ход операции:

  • хирург заранее намечает проблемные участки, которые необходимо подтянуть;
  • определяется место, подтяжка которого даст наибольший эффект - это точка фиксации;
  • через прокол или тончайший надрез под кожу вводятся нити и тонкие иглы, так, чтобы нить свернулась в петлю и закрепила ткани;
  • после утягивания нити возникает естественный эффект подтяжки тканей с фиксацией.

Вживленная под кожу нить биологически нейтральна, она не вызывает реакций и раздражений. По мере привыкания ткани и рассасывания отеков восстанавливается форма овала лица.

Видимый эффект сохраняется надолго, при этом нет необходимости удалять нить. Примерно через две недели все неприятные ощущения проходят, если пациент соблюдает режим реабилитации и следует указаниям врача. Важно! - нить не создает условий для восстановления тонуса кожи. Это не стимулятор, а имплант, и со временам ткани снова потеряют упругость.

Эндоскопическая методика подтяжки

В более позднем возрасте, когда нитевого каркаса уже недостаточно, назначается более радикальная операция - эндоскопическая подтяжка лба, дающая эффект визуального омоложения в верхней части лица. Через небольшие надрезы на границе волосистой части головы врач вводит под кожу тонкую трубку с видеокамерой, источником света и каналом для микроинструментов. Проходя через ткани, хирург подтягивает и закрепляет их, удаляя излишки кожи, грыжи и жир.

Эффект от операции - видимый подъем нависающих бровей, разглаживание складок на лбу. При необходимости добиться более полного эффекта выполняется подтяжка нижнего века и верхняя блефаропластика, чтобы избежать видимой разницы в состоянии кожи.

Подтяжка средней зоны лица проводится с введением эндоскопа через прокол в ротовой полости. Технически это более сложная задача, так как рельеф этой части лица сложнее. Врач имеет возможность корректировать нососкуловые брозды, сглаживать возрастные и мимические складки. Эффект от операции сохраняется несколько лет.

Подтяжка в нижней части лица проводится под общим наркозом, так как врачу необходимо сделать основные надрезу кожи за ушами. Благодаря этим надрезам можно изменить положение тканей, сместить их так, чтобы кожа натянулась, складки исчезли. Все три вида подтяжки не связаны с воздействием на тонус кожи и гладкой мускулатуры лица - по мере привыкания тканей они снова теряют упругость, однако зафиксированный эффект от проведения операции сохраняется в течение пяти - семи лет.

Принятие решения о серии таких операций должно быть обоснованным - для любого хирургического вмешательства существуют противопоказания. Врач дает согласие на подтяжку только после обследования и подробного разъяснения пациенту методики операции, вероятности рисков и осложнений.

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.