Курносость: методы решения проблемы и результаты лечения

Курносыми принято называть людей, у которых кончик носа приподнят вверх, за счет чего ноздри увеличиваются в размере и кажутся широко открытыми. Хрящевая часть спинки при этом несколько вдавлена. Коррекция этого косметического дефекта направлена на уменьшение угла между линией кончика носа и плоскостью верхней губы.

Как устранить курносость

В некоторых случаях применяют так называемую безоперационную ринопластику. При этом вводится ботокс, который позволяет расслабить мимические мышцы. В результате кончик носа немного опускается. Дефект на спинке носа заполняют густым гелем из гиалуроновой кислоты. Продолжительность вмешательства не превышает получаса.

Операция по устранению курносости проводится в два этапа:

  • Сначала хирург вырезает небольшой участок хрящевой ткани, который подкладывает в область вмятины на спинке носа.
  • Далее доктор выполняет пластику кончика носа.


Это требует от врача тонких движений и сосредоточенности, так как вмешательство затрагивает и кожные, и хрящевые ткани. Если хирург перестарается, кончик носа может слишком сильно опуститься. Поэтому перед ринопластикой проводится тщательная подготовка. Желательно также выполнить компьютерное моделирование с учетом пожеланий пациента, а также анатомических особенностей.

Изменение формы носа выполняют под наркозом или с применением местного обезболивания. Продолжительность операции может достигать 3 часов, но обычно не превышает 90 минут. Заканчивается хирургическое вмешательство тугим тампонированием носовой полости для профилактики кровотечения. Сверху размещается плотная повязка, которая обеспечит фиксацию хрящей. В течение реабилитационного периода следует тщательно ухаживать за швом, чтобы он не воспалился. Для скорейшего заживления раны, доктор может назначить физиотерапевтические процедуры.

Результаты ринопластики при курносости

Результаты безоперационной коррекции формы носа становятся заметными сразу после окончания процедуры. Однако со временем действие ботокса ослабляется, а гель рассасывается, поэтому необходимо периодически выполнять повторное введение препаратов.

Хирургическое устранение курносости позволяет навсегда решить проблему, а окончательный результат проявится, как только исчезнут послеоперационные гематомы и отеки, то есть пару месяцев.

Бесплатное моделирование

Фото не публикуются!
Имя*:
Возраст:
E-mail*:
Добавить фотографии*:
Комментарий:
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.